INTERCLUBS SAISON 2018-2019


INTERCLUB DE Savonnières

Dimanche 16 décembre 2018

Dojo Jean Billard de Savonnières - Salle Omnisports - route de Ballan

 

MINIMES (2004-2005-2006)

Pesée 9h00

Début 9h15

 

BENJAMINS-BENJAMINES (2007-2008) :

Pesée 10h45

Début 11h00

 

POUSSINS-POUSSINES (2009-2010) : animation

Pesée 12h30 - Début 12h45:   -24, -27, -30 kg

Pesée 14h30 - Début 14h45:   -34, -38, -42, +42 kg

 

MINI POUSSINS-MINI POUSSINES (2011-2012) : animation - 1 équipe de 8 judokas

Accueil: 16h - Fin prévisionnelle: 17h30

 

  


INTERCLUB DE Chanceaux-sur-Choisille

Dimanche 07 octobre 2018

Dojo de Chanceaux

 

Télécharger
LISTE DES ENGAGES
Engagements chanceaux 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 38.8 KB

 

BENJAMINS-BENJAMINES (2007-2008) :

9 h 30 : - 27, -30, -34, -50, +50 kg

11 h 15 : -38, -42, -46 kg

 

POUSSINS-POUSSINES (2009-2010) :

13 h 00 : -24, -34, -38, -46, +46

14 h 30 : -27, -30, -42

 

MINI POUSSINS-MINI POUSSINES (2011-2012) : 1 équipe de 8 judokas

16 h 00 - 16 h 15 : Rassemblement sur le tatami en équipe

 

 


INTERCLUBS SAISON 2017-2018


INTERCLUBS DE SONZAY

Dimanche 27 Mai 2018

MINI POUSSINS / POUSSINS

BENJAMINS / MINIMES

 


TOURNOI INTERCLUBS DE SAINT PIERRE DES CORPS

27 Janvier 2018

de 08h30 à 18h30
Lieu : Dojo JACQUES VIGIER 159 Avenue Marcel Cachin, 37700 ST PIERRE DES CORPS

Pour les Mini-poussin(es), Poussin(es),Benjamin(es), Minimes, Juniors et Séniors.

Coupe Kata pour les Benjamins, Minimes, Cadets

 

(L’objectif de cette coupe Kata, étant de pérenniser et poursuivre les animations katas misent en place par le comité départemental et la ligue Centre Val de Loire, pour les jeunes).

 

Animation kyus Juniors, Seniors

 

 Liste des judokas du club engagés dans ce tournois

POUSSINS 14H00

WOUENZELL Marlon                      b/j                        m                           43 kg

LESIGNE Amaury                             j                             m                           32 kg

DELANOUE François                      j/o                         m                           34 kg

HAMLAT Marie                                  j                             f                              29 kg

GUILLEMOT Mila                             j                              f                              28 kg

RAGUENEAU Tiphaine                  j                              f                              25 kg

 

BENJAMINS 12h15

BOCCANFUSO Yannis                    o/v                        m                           31kg

LAURENT Augustin                         j/o                         m                           33 kg

BRAM Hugo                                      j/o                           m                           34 kg

BOUGET Thomas                            j                              m                           36 kg

LECORDIER Bastien                        o/v                        m                           29 kg

BOUGET Mathilde                          j/o                          f                              30 kg

RAGUENEAU Levanah                  j/o                           f                              26 kg

DAVID Garance                                  o                            f                              46 kg

 

Minipoussins 15h45

 FOURNIER Charles                         b/j                         m                           22 kg

 SCHWEITZER Kim                           b/j                         m                           27 kg

 MARTIN Louis                                   b/J                         m                           29 KG

 

Minimes 10h45

 MOELO Nils                                       j                              m                           56 kg

ALNET Ethan                                     o                            m                           56 kg

GOUIN Milo                                      bleue                    m                           33 kg

GRONDIN Yann                               verte                     m                           32 kg    

GERARD Aélian                               verte                     m                           39 kg

BELLIARD Gabriel                          verte                    m                           46 kg

BLIRANDO Noa                                verte                     m                           40 kg

 

CHOUTEAU Bryan                           bleue                   m                           51 kg

CHABROULET Quentin                      j/o                          m                           49 kg    

 

 DETAILS DE LA JOURNEE

1.  COUPE KATA : BENJAMINS – MINIMES – CADETS

 

08h30- 09h30 : Accueil, plateforme technique kata avec les enseignants.

 

09h30: Début du tournoi.

 

10h30: Récompenses.

 

Pour cette  animation Nage No Kata, nous vous proposons d’engager 6 Judokas. Chacun choisira le nombre de séries qu’il veut présenter : une, deux ou trois. Démonstration obligatoire d’UKE sur la première série.

 

Chaque technique sera évaluée de 0 à 10 points, ainsi que le cérémonial.

 

Deux enseignants par table seront notateurs (et/ou une ceinture noire).

 

Trois classements seront effectués : une série, deux séries, ou trois séries.

 

   2. ANIMATION MINIMES  2005/2004

 

Chaque club peut présenter 5 judokas pour l’animation dans les catégories suivantes.

 

-34kg -42kg-46kg-50kg -55kg  et -40kg (fille)

 

10h45:  Accueil

 

11h00: Début des combats

 

12h00: Remise récompenses, fin prévisionnelle

 

Temps de combats 3 mn

 

Poules de 3 et tableau final (deux premiers de chaque poule) ou poules de quatre judokas.              

 

Arbitrage FFJDA.

 

  3 ANIMATION BENJAMINS ET BENJAMINES  2007/2006 .

 

Chaque club peut présenter dix judokas pour l’animation dans les catégories suivantes.

 

-27kg  -30kg -34kg -38kg -42kg-46kg-50kg+50kg  

 

12h15: Accueil

 

12h30: Début des combats

 

13h45: Remise récompenses, fin prévisionnelle

 

Temps de combats 2 mn

 

Poules de 3 et tableau final (deux premiers de chaque poule) ou poules de quatre judokas.              

 

Arbitrage FFJDA.

 

4.  ANIMATION POUSSINS ET POUSSINES (2008/2009).

 

Chaque club peut présenter dix judokas pour l’animation dans les catégories suivantes.

 

 -24kg -27kg -30kg -34kg -38kg -42kg-46kg+46kg

 

14h00: Accueil

 

14h15: Début des combats

 

15h30: Remise récompenses, fin prévisionnelle

 

Temps de combats 1mn30

 

Poules de 3 et tableau final (deux premiers de chaque poule) ou poules de quatre judokas.              

 

Arbitrage FFJDA.

 

5.  ANIMATION MINI POUSSINS / POUSSINES (2010/2011).

 

Chaque club peut présenter dix judokas pour l’animation dans les catégories suivantes.

 

 -20kg  -24kg -27kg -30kg -34kg -38kg  +38kg

 

15h45: Accueil

 

16h00: Début des combats

 

17h30: Remise recompenses, fin prévisionnelle

 

Temps de combats 1mn30

 

Poule de trois ou quatre judokas.

 

Arbitrage FFJDA.

 

Animation basée sur deux séquences NE WAZA et une séquence TACHI WAZA.

 

NE WAZA : 1er départ dos à dos, premier qui immobilise l’autre (15s max)  marque 1point.

 

 2ème départ allongé côte à côte, premier qui immobilise l’autre (15s max) marque 1point.

 

TACHI WAZA : garde installée, durée 1mn ,1point à chaque projection et un point si immobilisation pendant trois secondes, 5 points maximum.

 

6.  TOURNOI DES KYUS /JUNIORS- SENOIRS (2000 et avant)

 

Chaque club peut présenter 6 judokas pour l’animation dans les catégories suivantes.

 

Catégories de poids : -66kg -73kg -81kg +81kg.

 

Répartition par grades : orange et verte  et  bleue et marron

 

Temps des combats 3mn.

 

Poules de 3 ou quatre judokas.

 

Arbitrage FFJDA.

 

17h45 : Accueil des judokas

 

18h00 : Début de la compétition

 

19h00 : Fin Prévisionnelle

 



INTERCLUB DE Chanceaux-sur-Choisille

LE 19 novembre 2017

rue de la mairie

Les judokas engagés.es pour cette journée sont :

 

POUSSINS

13h00

DELANOUE François

j/o

m

34kg

LESIGNE Amaury

j

m

34kg

14h30

HAMLAT Marie

J

f

30kg

RAGUENEAU Tiphaine

J

F

25kg

GUILLEMOT Mila

J

F

30kg

MOELO Anna

J

F

27kg

SIROTEAU Tonin             

j/o

f

27kg

 

BENJAMINS

9h30

BOCCANFUSO Yannis

o/v

m

31kg

BOUGET Mathilde

j

m

30kg

11h15

RAGUENEAU Levanah

j/o

f

26kg

MINI-POUSSINS

16h00

BRONDEAU Jules

MAUPETIT Lola

 

FOURNIER Charles

 

MOREAU Emilia

 

Pour les catégories "mini-poussin" "poussin" "benjamin".
Programme:
Une pesée pourra être effectuée.
Le président et l’enseignant des clubs invités s’engagent à ne faire participer
que les judokas ayant leur licence 2017-2018

BENJAMINS-BENJAMINES (2006-2007) :
9 h 30 : -30, -34, -50, +50 kg
11 h 15 : -27, -38, -42, -46 kg

Chaque club ne peut engager que 10 benjamins ou benjamines
Arrêt du combat à l’Ippon
Temps : 2 minutes
Formule : poule de 4 en priorité
Arbitrage : règlement fédéral

POUSSINS-POUSSINES (2008-2009) :
13 h 00 : -24, -34, -38 kg, -46 kg, +46 kg
14 h 30 : -27, -30, -42,

Chaque club ne peut engager que 10 poussins ou poussines
Arrêt du combat à l’Ippon
Temps : 1m 30 s
Formule : poule de 4 en priorité
15 h 45 : Remise des coupes aux 10 meilleurs clubs du tournoi
Remise de la coupe au meilleur club en féminines *

MINI POUSSINS-MINI POUSSINES (2010-2011) : 1 équipe de 8 judokas
16 h 00 - 16 h 15 : Rassemblement sur le tatami en équipe
16 h 15 - 16 h 30 : Echauffement des équipes
16 h 30 - 17 h 15 : La Prise de foulard, Immobiliser (1 minute)
17 h 15 - 18 h 00 : Relais chute (Ushiro Ukemi et Mae Ukemi)
18 h 00 - 18 h 15 : Course de chenilles
18 h 30 : Remise des médailles à tous les enfants

Les jeunes arbitres minimes/cadets du club encadrés d’arbitres officiels assureront
l’arbitrage.

* Pour la troisième année l’Avenir Sportif de Chanceaux valorise le meilleur club en
féminines sur les benjamines et poussines avec une coupe.
Temps de combat 1,30mn arrêt au 1er ippon

INTERCLUB DE Ballan-Miré

LE 11 et 12 mars 2017 

 

Le samedi 11 c'est pour les mini-poussins. Par équipe de 6
Début à 14 h00 et fin prévisionnelle 17h00.
Au programme:
- Échauffement
- Jeu de piste par équipe
- Animation par équipe
Le Dimanche 12 c'est pour les poussins, les benjamins et les minimes
* 6 Minim(e)s (Garçons et filles) par club. (nés en 2003 et 2004)

Début 9 h : -34 Kg -38 kg - 42 Kg, -46 Kg, - 50 Kg, - 55 Kg, -60 Kg, - 65 Kg, +65 Kg
Début 9 h : -36 Kg, -40 Kg, -44 Kg, -48 Kg, -52 Kg, - 57 Kg, -63 Kg, +63 Kg
Durée des combats : 3mn
* 12 benjamin(e)s par club. (nés en 2005 et 2006)

Début 10 h 30 : - 30 Kg, - 34 Kg, - 50 Kg, - 55 Kg, + 55 Kg
puis 12 h 15 : - 27Kg, -38 Kg, - 42 Kg, - 46 Kg
Durée des combats : 2mn
*12 Poussin(e)s par club. (nés en 2007 et 2008).

Début 13 h 30 : -20 Kg, -24 Kg, -30 Kg, -38 Kg, + 46 Kg
puis 14 h 45 : - 27 Kg, -34 Kg, -42 Kg, -46 K
Temps de combat 1,30mn arrêt au 1er ippon