Résultats des Interclubs - 2017/2018


Dimanche 27 mai 2018 - Interclub de Sonzay

MATIN: BENJAMINS / MINIMES: Compétition de Katas

Participants: Bryan, Matthis, Milo, Noa, Yann, Bastien et Yannis

 

Noa et Milo: 1er

Milo et Yann: 2ème

 

 

APRES-MIDI: POUSSINS / MINI-POUSSINS: animations

 

 



Tournois interclub de Saint-Pierre-des-Corps, 27.01.2018

Minipoussins 15h45
FOURNIER Charles               2ème
SCHWEITZER Kim                   1er
MARTIN Louis                          3ème
POUSSINS 14H00
WOUENZELL Marlon              1er                        
LESIGNE Amaury                             3ème
DELANOUE François                      3ème
HAMLAT Marie                                2ème
GUILLEMOT Mila                             1ère
RAGUENEAU Tiphaine                  2ème
BENJAMINS 12h15
BOCCANFUSO Yannis                    1er
LAURENT Augustin                         3ème
BRAM Hugo                                       3ème
BOUGET Thomas                             3ème
LECORDIER Bastien                        2ème
BOUGET Mathilde                          2ème
RAGUENEAU Levanah                   2ème
DAVID Garance                                  2ème

Minimes 10h45
MOELO Nils     ne sort pas des poules
ALNET Ethan                                     3ème
GOUIN Milo                                       2ème
GRONDIN Yann                                3ème   
GERARD Aélian                                3ème
BELLIARD Gabriel                           3ème
BLIRANDO Noa                                 1er
CHOUTEAU Bryan                          abs
CHABROULET Quentin   ne sort pas des

poules


INTERCLUB DE LANGEAIS

17 décembre 2017

 

Le club de Bourgueil arrive 2ème de l interclub de langeais
Et un trophée de plus !!!!

 


INTERCLUB DE BALLAN du 13/03/2017

 

Résultats

 

CAT

NOM

Prénom

Poids

 

 

P

BOUGET

Mathilde

30

 

2ème

P

BOISART

Gauthier

37

 

2ème

P

PIAUMIER

Sacha

24  

4ème

P

BRAM

Hugo

33

 

1er

P

DELANOUE

Francois

33  

1er

P

LAURENT

Augustin

31

 

3ème

P

PERON

Elisa

38  

4ème

P

RAGUENAUD

Levanah

24

 

1ere

B

CHERIAUX

Julia

32  

5ème

B

BOCCANFUSO

Yannis

30  

1er

B

GRONDIN

Yann

32  

3ème

B

GERARD

Aélian

36  

2ème

B

BLIRANDO

Noa

36

 

1er

B

TRANCHANT

Mathis

43

  3ème

B

BELLIARD

Gabriel

42

 

1er

M

GOUIN

Milo

29  

2ème

M

CHOUTEAU

Bryan

50

 

2ème

           
           
           

INTERCLUB DE Monts du 22/01/2017

 

 

Un interclub grand format dimanche dernier où nos judokas ont brillés.

Quelques chiffres: 

  • 25 clubs au dojo
  • de Bourgueil étaient présents , 5 poussins 
  • 6 benjamins
  • 2 minimes
  • et 6 cadets.

  Les bons classements de nos jeunes ont placé le club sur la 3 ième place du podium à la grande satisfaction de Franck et l'ensembre des membres du club.

 

CAT

NOM

Prénom

Ceinture

Année

 

P

BARBIER

Geoffrey

j

2008

3ème

P

SIROTEAU

Tonin

j

2008

abs

P

DUFRESNE

Mathéo

j

2008

4ème

P

BRAM

Hugo

j

2007

1er

P

TILLY

Agathe

j/o

2007

abs

P

DELANOUE

Francois

j

2008

2ème

B

BOCCANFUSO

Yannis

o

2006

1er

B

PIERSON

cédric

j

2006

3ème

B

GERARD

Aélian

o/v

2005

2ème

B

BLIRANDO

Noa

o/v

2005

1er

B

TRANCHANT

Mathis

o/v

2005

1er

B

BELLARD

Gabriel

o/v

2005

2ème

M

GOUIN

Milo

v

2004

2ème

M

CHOUTEAU

Bryan

v

2004

2ème

C

DELANOUE

Louis

m

2002

3ème

C

GERARD

Alaric

m

2001

1er

C

GOUIN

Arthur

m

2001

3ème

C

RISKWAIT

Killian

m

2001

3ème

C

FOURMY

Enael

b

2002

3ème

C

DUPRIX

Colas

m

2002

2ème


INTERCLUB DE LANGEAIS LE 04/12/2016

 

Des mini-poussins, des poussins, des benjamins, se sont déplacés en nombre à Langeais pour montrer toutes leurs capacités.

Et ils ont impressionné nos jeunes pousses.

Grâce à leurs résultats le club de Bourgueil, sur 16 engagés, monte sur le 2ième place du podium.

20 judokas formant trois équipes de 8 mini-poussins, de 6 poussins et de 6 benjamins ont fait la fierté de leur senseï.

 

Les mini-poussins: Anna, Mila, François, Mathéo, Théo, Tonin, Marie, Laly

 

Résultats poussins:                                             Résultats benjamins:

 

LIGER Thomas:          2ème                                TRANCHANT Mathis:          1er
BRAM Hugo:               2ème                                GERARD Aélian:                 2ème
BOCCANFUSO Yannis:    1er                                GOUIN Milo:                      1er
TILLY Agathe:            4ème                                BELLIARD Gabriel:            1er
LAURENT Augustin:    2ème                                CHOUTEAU Bryan:             1er
LECORDIER Bastien:  2ème                                BLIRANDO Noa:                 1er