Résultats des Compétitions et Shiaï : 2017/2018


COUPE REGIONALE BENJAMINS

Samedi 26 mai à ORLEANS

 

Participants : Levanah RAGUENEAU et Yannis  BOCCANFUSO

 

Après une saison sans défaite, Yannis devient ce samedi champion régional catégorie  -34kg.  Encore une fierté pour le club.

 

Bravo à Levanah pour sa première année de participation à ce niveau.

  


COUPE DE FRANCE PAR EQUIPE DE DEPARTEMENT MINIMES

Samedi 19 mai 2018 - VILLEBON

 

Bravo à MILO et NOA qualifiés pour la coupe de France dans l'équipe d'Indre et Loire.

 

L'équipe sort des poules et atteint les 1/16 èmes de finale

 


TOURNOI NATIONAL MINIMES

Dimanche 15 avril 2018 - BALLAN MIRE

 

 

Participants :  Aelian, Brian et Milo

 

Milo: médaille de bronze

Bravo!

 

 


CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS

Dimanche 08 avril 2018 - CEYRAT

 

Alaric atteint les 1/8 ème de finale

 

Vidéo des meilleurs moments de la compétition:

On retrouve Alaric à 2:03 minutes

http://www.judotv.fr/video/france-cadets-2018-meilleurs-moments

 


COUPE DEPARTEMENTALE BENJAMIN(E)S

Dimanche 08 avril 2018 - TOURS

 

Participants: Bastien, Hugo, Augustin, Yannis et Levanah

 

Yannis: 1er

Levanah: 2ème

 

Ils sont qualifiés pour la coupe régionale benjamins du 26 mai à Orléans

 

COUPE DU JEUNE ARBITRE MINIMES

Dimanche 08 avril 2018 - TOURS

 

Participants: Gabriel et Mathis

 

Gabriel s'est qualifié pour la coupe régionale du jeune arbitre

 

Equipes de Cléré les Pins (1er rang) et de Bourgueil (2e rang)
Equipes de Cléré les Pins (1er rang) et de Bourgueil (2e rang)

TOURNOI NATIONAL MINIMES

Dimanche 01 avril - ILE d'OLERON

 

Participants: Aelian, Gabriel, Matthis, Milo, Noa

 

Milo: 3ème

Aelian: 5ème

 


GRAND PRIX CADETS

Dimanche 25 Mars 2018 à ORLEANS

 

Alaric:1er

 

Bonne préparation avant les championnats de France


GRAND PRIX MINIMES

17 Mars 2018 à TOURS

Noa BLIRANDO se classe second de sa catégorie,

Gabriel BELLIARD et Milo GOUIN montent sur les 3iéme places du podium.

Bravo les gars.


DEMI FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS

Dimanche 25 Février 2018 à tours

IL GAGNE SA PLACE EN FINALE

Sur 300 judokas jouant une place pour les finales du championnat de France cadet, seuls trois jeunes tourangeaux ont gagnés leur ticket, dont un bourgueillois.

Issu de la section Judo de l'Entente Sportive de Bourgeuil,

Alaric GERARD se qualifie pour la finale, qui se déroulera près de Clermont-Ferrand, en avril prochain, en décrochant une seconde place de la catégorie des -79kg.

 

Vice champion de France cadet

Un autre judoka de ce club, Enaël FOURMY, en octobre 2017, est monté sur la 2ième marche du podium du Critérium National des Cadets à Ceyrat.

Ces jeunes athlètes, suivit de près par certains de leurs camarades de club contribuent aussi à la renommée de la petite ville de Bourgueil.

Qui a dit qu'il n'y avait que du vin dans cette contrée.


GRAND PRIX NATIONAL MINIMES

Dimanche 18 février 2018 à ORLEANS

 


CHAMPIONNAT 1ERE DIVISION CADET(TE)S BASSIN SUD

Dimanche 28 janvier 2018

Alaric GERARD monte sur la première du podium,

Louis DELANOUE et Killian RISKWAIT se qualifient pour les demies finales nationales.

Malheureusement pas autant de réussite pour Enael FOURMY.

 


Coupe départementale minime à Tours

Dimanche 21 janvier 2018


Milo 2ème, Noa et Aelian 1er
Bravo à nos médaillés
L année commence en beauté
Une pensée à Gabriel et Bryan qui ne se classent pas mais ont porté les couleurs du club


GRAND PRIX NATIONAL BENJAMINS

Dimanche 26 Novembre 2017

 

A Orléans ce week-end, se déroulait le Grand Prix National des Benjamins et Benjamines.

Seul judoka du club à être présent, Yannis BOCCANFUSO a une nouvelle fois brillé en montant sur la première marche du podium.

Merci Yannis et bravo.


 

Quart de finale bassin sud Cadets du 30/09/2017

 

Alaric GERARD et Enaël FOURMY ont fini 1er de leur catégorie.

Un début prometteur sur la route des championnat de France.

 



Résultats des Compétitions et Shiaï : 2016/2017

Samedi 27 mai à Issoudun c'est déroulée une grande journée de judo.

Le matin, les shiaïs ont débuté cette journée qui fut bien chaude. Cinq de nos cadets, dont une féminine se sont rendu à ce rendez-vous. Certains pour compléter leur compte de points, d'autre pour la première fois.

Killian RISKWAIT complète son palmarès et obtient sa Ceinture Noire.

Louis DELANOUE, Colas DUPRIX et Arthur GOUIN marquerons respectivement 37, 20 et 20 points.

Annaële MARIOT n'aura pas de réussite pour ce tour-ci.


Ils ont terminé la compétition sur la première marche du podium nos p'tits gars.

A Tours ce week-end, notre équipe de benjamins masculine a remporté le Championnat Départemental par équipe des Benjamins.

6 garçons la gagne au ventre, accompagnés par  Alaric GERARD, jeune ceinture noire du club et  coach du jour, ont su montrer leur valeur et le fruit de leur travail à l'entrainement en montant sur la première marche du podium devant 12 autres équipes.

De gauche à doite

Gabriel BELLIARD,Yannis BOCCANFUSO, NOA BLIRANDO, Mathis TRANCHANT, Aélian GERARD,Yann GRONDIN.

Le dernier judoka est un benjamin du club de Descartes qui a compléter notre équipe que nous félicitons comme les autres.

Bravo les p'tits gars.

 


 1/4 DE FINALE BASSIN SUD DES CADETS DU 29/01/2017

 

Nos cadets se sont déplacés à Tours ce dimanche pour ce premier tour des cadets.

Un dimanche en demi-teinte pour nos jeunes mais deux d'entres montent tout de même

sur le podium. Bravo les p'tits gars

 

CAT

NOM

Prénom

Ceinture

Année

Classement

C

DELANOUE

Louis

m

2002

7ème

C

GERARD

Alaric

m

2001

3ème

C

GOUIN

Arthur

m

2001

 

C

RISKWAIT

Killian

m

2001

 

C

FOURMY

Enael

b

2002

2ème

C

DUPRIX

Colas

m

2002

 

C

DUFOURNET

Antoine

m

2001

 

 


 

CHAMPIONNAT REGIONAL BENJAMIN  DU 26/11/2016

 

Quatre judokas ont aujourd'hui participé à cette journée.

Noa BLIRANDO en - de 34kg monte sur la 3ieme place du podium.

Moins de réussite pour les copains: 

Gabriel BELLIARD : 5ième en - de 42kg

Bryan CHOUTEAU : 8ième en -50kg

Milo GOUIN : non classé

 


 

COUPE REGIONALE MINIMES  DU 16/10/2016 à Orléans

Nos trois judokas qui s'étaient qualifiés aux départementales minimes du 2 octobre, étaient présents dans le grand dojo d'Orléans ce dimanche. Mais les résultats ne furent pas à la hauteur des espérances de chacun.

La matinée était réservée aux garçons jusqu'à -73kg. Chacun dans leur catégorie, Enael et Louis ont donné le meilleur d'eux-même.

Enael FOURMY est monté sur la 3ième place du podium et manque ainsi de peu sa qualification au national. Bravo tout de même pour ce résultat, ce n'est que partie remise.

Louis DELANOUE, il n'a pas réussi à s'imposer malgré sa combativité. Là aussi ce n'est que partie remise.

Annaële MARIOT, notre seule représentante féminine, malgré son manque d'expérience en compétition, a passé la première poule mais a chuté au repêchage.

Bravo à tous les trois.


COUPE OPEN BASSIN SUD CADETS 1/10/2016

 

Alaric GERARD                        2ème

DUFOURNET Antoine         3ème

Athur GOUIN                      5ème

 

Tous les trois qualifiés pour le critérium national le 16 octobre 2016 à CEYRAT près de Clermont férrand

 

COUPE OPEN BASSIN SUD MINIMES 2/10/2016

 

Annaële MARIOT                    3ème

Enael FOURMY                     3ème

Louis DELANOUE                 3ème

 

Tous les trois qualifiés pour la coupe régionale minimes le 16 octobre 2016 à Orléans


COUPE INDIVIDUELLE BENJAMINS 9/10/2016

 

Oh la la la si les vendanges ne sont pas généreuse cette années pour la vigne, pour nos judokas la moisson

de qualifications est très bonne.

Grâce à vous les garçons et filles, votre travail, ténacité et combativité, vous avez aujourd'hui encore fait passer une bionne journée à votre sensei préféré Franck.

En effet presqyue tous les particpants sont qualifiés pour les régionales benjamins.

 

Milo GOUIN :1er

Noa BLIRANDO 3ieme

Gabriel BELLIARD 3ieme

Brian CHOUTEAU 1er